Если не изменится динамика, ежедневно будут сотни смертей от коронавируса - Пашинян

В прямом эфире на Facebook премьер-министр РА Никол Пашинян упомянул децентрализованную борьбу против коронавируса и в этом контексте призвал к особой ответственности за преодоление ситуации.

"Сегодня средняя смертность, суточная смертность в нашей стране ниже, чем была в мае 2019 года, но не в этом суть. Важно то, что если темп не снизится, то, согласно нашим расчетам, 29 мая у нас будет 10 000 случаев, а 12 июня - 20000 случаев, что означает, что число умерших значительно возрастет, поскольку отделения реанимации будут полностью забиты. Они будут полны пациентов, и мы не сможем помочь людям напрямую", - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр также напомнил, что большинство пациентов инфицированы бессимптомно, и их здоровье не претерпевает существенных изменений. Самая большая разница - потеря вкуса и запаха.

"Но если мы резко не снизим эту динамику, мы действительно столкнемся с очень серьезными проблемами, и каждый день 10 человек от коронавируса будут умирать, может быть, даже 100 человек умрут, а это означает, что нам придется ввести самые строгие ограничения", - сказал премьер-министр.