У российских экспертов вызвало недоумение заявление главы МИД Турции

thy.jpg

Министерство культуры и туризма на основании рекомендаций министерства здравоохранения Турции приняло решение о возобновлении авиасообщения с Россией и Украиной с 15 июля, сообщает газета Turizm Güncel. Как отмечает Turizm Güncel, после запуска авиасообщения полетные программы авиакомпаний будут выполняться по тем же маршрутам, которые были до приостановки, сообщает ermenihaber

Чартеры из России в Турцию могут возобновиться раньше регулярных рейсов, заявил между тем в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. "Мы хотим, чтобы туристы из России и Германии могли прилететь в нашу страну на чартерах, даже если регулярное авиасообщение еще не откроется. Мы работаем над этим. Путешественники смогут отдохнуть и безопасно вернуться домой", — цитирует министра агентство Anadolu.

В то же время г-н Чавушоглу отметил, что страны сами решают, когда готовы возобновить международное сообщение, исходя из собственной динамики пандемии. Он добавил, что Турция уже провела встречи с Россией, Германией, Францией и Великобританией по вопросам возобновления туризма.

"Не очень понимаю, зачем Турции организовывать чартеры для российских туристов, когда в России сотни самолетов только и ждут возможности взлететь и отвезти куда-нибудь пассажиров. 

Надо всего лишь дождаться, когда наша страна сочтет благоприятной эпидемиологическую ситуацию и откроет границы. Проблема как раз в том, что информации, когда это может произойти, пока нет, только рассуждения и предположения", - заявила, комментируя эту новость, пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Это во-первых. А во-вторых, за редким исключением, иностранные авиакомпании не имеют права возить чартерами российских туристов. То есть в данном случае турецкий перевозчик не может вывезти наших туристов чартером из России в Турцию. Турецких граждан привезти из Турции в Россию - пожалуйста. Но опять же, только когда Россия откроет границы и возобновит международное авиасообщение", - уточнила г-жа Тюрина.