Армен Саркисян поздравил с Днем защиты детей

armen 1.jpg

Президент Республики Армения Армен Саркисян направил поздравительное послание по случаю Дня защиты прав детей. Арменпресс представляет послание президента Армении․

“Сегодня День защиты прав детей.

Каждый ребенок - символ и гарантия будущего: будущее семьи, будущее страны, будущее армии, будущее Земли... Будущее наступит завтра, но начинается оно сегодня - с криком каждого новорожденного, восторга каждого родителя, с именем каждого нового гражданина государства.

Дорогие дети, мои маленькие друзья!

Я знаю, что в эти дни Вам очень трудно усидеть дома, когда зовут природа, двор, игры. Спасибо, что Вы терпите это и понимаете. Поверьте, сегодняшние трудности и неудобства Вы переносите ради завтрашнего дня, ради дня мечты.

У Вас есть мечты, не только у вас, но и у Ваших родителей. Мы вместе должны суметь сделать реальность похожей на Вашу мечту.

Дорогие соотечественники!

Благодаря детям мы по-новому окружающий нас гигантский мир. Это мозаика больших и малых, разноцветных и многослойных миров.   Мир детей - самая яркая часть этой мозаики, которая строится благодаря детям и при участии взрослых. Как государство и граждане, как семья и родители, как власть и общество давайте не жалеть наших усилий. Задействуем наши сердца и мысли, чтобы этот мир был построен на прочных и стабильных основах, был по возможности красивым и светлым, обнадеживающим и волнующим.

Но все усилия ради детей и детей будут тщетными, если в первую очередь не будет гарантировано их мирное детство. Мир - это также та атмосфера, в которой есть любовь, толерантность и солидарность как между маленькими, так и взрослыми, как между родными, так и незнакомыми людьми.

Сегодня День защиты нашего будущего. Защита означает и ответственность за сегодняшнюю и завтрашнюю жизнь ребенка, за его свободу и за его права, за его судьбу.

Дети должны быть в центре внимания каждого из нас. Независимо от занимаемой должности и общественного положения, мы все должны проявлять ежедневную и личную высокую ответственность. А при принятии любых обязательств - от международных документов до вытекающих из них законов, программ обучения и учебников, мы должны руководствоваться в первую очередь восприятиями, вытекающими из нашей национальной системы ценностей о семье и детях. При применении этих документов, законов должны быть найдены такие регулирования, которые будут соответствовать нашему государству, нашим представлениям о будущем и о наших детях, будут соответствовать нашему национальному облику.

Мы любим и защищаем детей и их права, в их лице защищаем завтрашний день нашей семьи, нашей страны, нашего общества”.