Посол Армении в Иране встретился с министром нефти Ирана Бижаном Зангане

Իրան ն

31 мая посол Армении в Иране Арташес Туманян встретился с министром нефти Ирана Бижаном Зангане.

В ходе встречи посол Туманян отметил, что в 2020 году Строительство 3-й высоковольтной линии электропередачи близится к завершению, что позволит в полной мере использовать мощность газопровода Иран-Армения, увеличив объем импорта газа в Армению и импорта электроэнергии в Иран в несколько раз.

В этой связи посол Туманян подчеркнул необходимость срочного подписания нового соглашения (или изменений) по программе обмена газ-электричество, отметив, что соответствующие предложения армянской стороны были представлены в министерство нефти Ирана несколько месяцев назад.

Он добавил, что в случае правильной организации работы газопровод Иран-Армения может выгодно отличаться от совместных газопроводов Ирана с другими соседними странами, что может стать дополнительным стимулом для углубления двустороннего сотрудничества в этой области.

Собеседники коснулись вопросов интенсификации торговли между двумя странами, в том числе введения различных механизмов торговли.

Собеседники договорились организовать видеоконференцию между Министерством территориального управления и инфраструктуры РА и Министерством нефти Ирана, в ходе которой стороны согласуют положения соглашения по программе обмена газа на электричество и обсудят другие вопросы двустороннего экономического сотрудничества.