Жалоба судей и председателя Конституционного суда поступила в ЕСПЧ

ՍԴ

Судьи Конституционного суда Альвина Гюлумян, Феликс Тохян, Грант Назарян и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Эту информацию подтвердила судья Конституционного суда Альвина Гюлумян в беседе с «Пастинфо».

Они утверждают, что их права были нарушены, и требуют, чтобы правительство предприняло определенные действия. Судьи Конституционного суда также попросили Европейский суд по правам человека применить временные средства правовой защиты, а это значит, что Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу в ускоренном порядке и представит свою позицию в ближайшие дни.

Европейский суд по правам человека уже зарегистрировал жалобу и направил правительству Республики Армения вопросник об основаниях и порядке прекращения их полномочий.

Ранее сообщалось, что парламентское большинство страны объявило после принятия конституционных поправок неконституционным путем, что полномочия трех судей Конституционного суда, Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна, были прекращены, и они должны немедленно уйти в отставку.