После военных столкновений в Тавуше начнутся «битвы» на дипломатическом поприще

Если мы посчитаем битву за высоты Тавуша законченной, то все равно будут новые попытки, может быть, и в Арцахе. Теперь на дипломатическом этапе ожидаются серьезные «битвы». Об этом политолог Виген Акопян заявил в эфире программы 24TV "Интервью".

Политолог объясняет агрессию Азербайджана несколькими обстоятельствами. По его словам, изменилась политическая ситуация, что аннулировало «элеваторное» дипломатическое соглашение, с другой стороны, не исключило внутриазербайджанского брожения, что заставило азербайджанского лидера предпринять такие радикальные шаги.

«Возможно, у Алиева были некоторые надежды на премьер-министра Никола Пашиняна. Возможно, они ожидали, что, дав Пашиняну некоторые гарантии не сражаться вдоль всей границы, они получат в ответ благоприятные политические компромиссные решения.

Дело в том, что до 2018 года на границе была стрельба, но после этого, до событий в Тавуше, количество инцидентов уменьшилось, но на каком-то этапе оно возобновилось. Это означает, что какое-то соглашение, независимо от того, заключено ли оно в результате переговоров или иным образом, не было выполнено, что побудило Алиева предпринять такие действия, особенно на армяно-азербайджанской границе», - считает Акопян.

Продолжение следует в видеоматериале.