В соборе Святой Софии пройдет первый с 1934 года намаз

d7b6a8586cfbf30d98b2ee148f532098.jpg

Первое после 86-летнего перерыва мусульманское богослужение пройдет в пятницу в соборе Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле, превращенном в мечеть, в намазе ожидается участие президента Турции Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Эрменихабер

В условиях пандемии

Госсовет Турции – высший административный суд страны – 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.

В ЮНЕСКО, ряде государств мира, а также в Русской православной церкви с сожалением отнеслись к этому решению. При этом Турция пообещала сохранять, как и ранее, христианские мозаики и фрески собора – они будут закрыты шторами только на время намаза. Туристы, которые ранее платили за вход в Айя-Софию 100 турецких лир (около 15 долларов), теперь смогут посещать ее бесплатно.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции власти решили ограничить число приглашенных – оно составило 1453 человека – по году покорения Константинополя турками-османами, так как Айя-Софию в Турции считают символом этого исторического события. Около 500 человек совершат намаз внутри Айя-Софии, остальные будут молиться снаружи - принято решение выделить для верующих пять участков для молитв, прилегающих к мечети.

Район вокруг мечети будет оцеплен, в 11 точках созданы контрольно-пропускные пункты полиции, где участники намаза смогут пройти проверку с измерением температуры. Маски для участников намаза обязательны. На мероприятии будут работать 736 медиков, более 100 машин скорой помощи и санитарный вертолет. В охране общественного порядка примут участие около 20 тысяч полицейских.