Канатная дорога, новая аллея Гндеванка: в Джермуке претворяются крупные проекты

1023094.jpg

После заметного спада в сфере туризма Армении, сейчас, кажется, появилась определенная динамика в сегменте внутреннего туризма. Эта динамика особенно ощутима в укрупненной общине Джермук. Здесь не только не жалуются на отсутствие туристов, но и говорят о притоке посетителей.

“Приток посетителей особенно заметен по субботам и воскресеньям. Есть курорты, на которых в воскресные дни не остается свободных мест. Люди хоть и ненадолго, но, приезжают. Гостиницы  пользуются этими визитами, однако рестораны и кафе - не особенно. В любом случае, многие соблюдают осторожность, и не особенно спешат в рестораны, кафе”, - сказал в беседе с Арменпресс руководитель общины Джермук Вардан Ованнисян.

В связи с эпидемией ожидалось, что в сфере внутреннего туризма в этом году ценовая политика должна была бы измениться, чтобы не было недостатка доступных пакетов в гостиницах, однако поэтому поводу есть недовольство, для многих турпакеты остаются недоступными. Вардан Ованнисян не согласен с с мнением, что все гостиничные пакеты дорогие.

“У нас есть самые разные ценовые предложения. Если людям хочется отдохнуть в пятизвездочном высококлассном отеле, естественно, цена будет высока. В любом случае, рядом с ними расположены и две звездочные гостиницы, гостевые дома, квартиры, которые сдаются в аренду. Есть разные варианты, есть альтернатива, люди могут найти то, что соответствует их карману”, - сказал Вардан Ованнисян, добавив, что стоимость аренды, сдаваемых квартир, начинаются с 10 000 драмов.

Джермук продолжает оставаться одним из предпочтительных мест для отдыхающих, отмечает Вардан Ованнисян и спешит представить те программы, которые уже в процессе и те которые, должны быть претворены в первую очередь. Во-первых, в этом году в укрупненной общине Джермук до конца года предусмотрены субвенциальные программы на сумму 600 млн драмов. В частности, асфальтирование, благоустройство дворов, парков, создание детского центра, программы станций солнечной энергии и т. д.

В этом году на программы солнечной энергии предусмотрено 155 млн драмов. Программа предполагает установку солнечных панелей на зданиях общинного значения и возле канатной дороги. В результате, доля использования полученной солнечной энергии в общине будет увеличена.

В Джермуке практикуется экономия электричества, после часа ночи свет отключается, что, конечно, создает неудобства для курортного города. Установка солнечных панелей нам даст не только новый источник энергии, который приведет к экономии электроэнергии, но и продление часов освещения города  и повышение доходов. Если будет больше произведенной энергии, то мы сможем получать и больше доходов”, - сказал глава общины.

В рамках субвенциальной программы планируется улучшение сети освещения в Гндевазе, Кармрашене и в других селах, входящих в укрупненную общину Джермук. Глава общины отметил, что полностью будут выполнены ремонтные работы сети освещения в Кармрашене, там с советских времен не было нормального освещения. Скоро улицы села полностью будут освещены.

В Гндевазе улучшится не только сеть освещения. Очень скоро здесь откроется отремонтированный детский сад. В частности, по программе правительства  будет проложена современная аллея, протяженностью в 1,7 км со всеми необходимыми инфраструктурами, ведущая от села Гндеваз до монастырского комплекса Гндеванк. Будут разрабатываться также и новые пешие, конные туры, местные жители также организуют рыбалку, гастротуры и т.д. С точки зрения туризма глава общины все это считает важными инициативами. Туристические программы  в Гндевазе предполагают строительство зиплайна и канатной дороги, создание зоны отдыха. В результате туристам будет создана возможность посещения средневекового монастырского комплекса.

“От села до монастырского комплекса можно будет дойти пешком, по новой аллее, наслаждаясь природой, или же по канатной дороге. Специалисты уже выбрали место, сейчас проводятся проектные работы по зиплайну и канатной дороге”, - добавил Вардан Ованнисян.

Продолжая тему, глава общины сообщил, что в рамках субвенциальных программ предусмотрены работы и рядом с водопадом.

Из важных программ глава общины выделил также и создание Центра детского развития. Старое здание поликлиники, расположенное в городе, после ремонта предстанет по-новому. Детей, имеющих проблемы со здоровьем, уже не будут вынуждены везти в Ереван. Определенную часть необходимых услуг предоставит этот центр. Глава общины сообщил, что уже зарегистрировано 180 детей. “Джермук от года в год меняется, становится красивее, так что, для отдыха в Армении, выбирайте и Джермук”, - добавил глава общины.