Кто может помочь предотвратить межнациональные конфликты?

regnum_picture_1595756158228397_big.jpg

Стычки, подобные тем, что произошли в Москве в ночь на 24 июля между выходцами из Армении и Азербайджана, должны не только пресекаться правоохранителями, но и предупреждаться в принципе. Какими могут быть предупредительные меры, пишет председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России, автор ИА REGNUM Владимир Зорин.

Человек, устраивающий погромы, должен очень хорошо понимать, что ему не сойдет это с рук, и он ощутит последствия своих поступков. В этом ключе помогла бы ответственная позиция руководителей предприятий — погромщики ведь работают, и их работодатели должны понимать, что определенные рычаги влияния у них есть. И было бы весьма уместным, чтобы работодатели внятно объяснили своим сотрудникам, что раскачивать межнациональную ситуацию — опасно, причем и для азербайджанского и армянского предпринимательства, и для самих рабочих.

Лучше должен быть слышен голос представителей национально-культурных организаций, духовенства, лидеров объединений мигрантов, которые могли бы использовать свое влияние для предупреждения конфликтных ситуаций и ликвидации их последствий. И, конечно, нужно активнее мониторить социальные сети, которые, не секрет, нередко используются, чтобы накалить обстановку. Повторяться подобные ситуации не должны.