Встречи с президентом Азербайджана не являются самоцелью. Никол Пашинян

Насколько продуктивны встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым? Готовы ли вы встретиться с ним после 12 июля? Журналист РБК задал этот вопрос премьер-министру РА Никола Пашиняну. Премьер-министр РА ответил, что эти встречи не являются самоцелью, в первую очередь необходимо стабилизировать ситуацию.

«Я не раз предупреждал не говорить с Арменией с позиции силы, это миф, иллюзия, что с нами можно говорить с позиции силы. Что касается будущих событий, во-первых, ситуация в регионе должна быть стабилизирована. Позвольте мне упомянуть ваш пример. Я понимаю, что Азербайджан заявляет, что Армения нарушила режим прекращения огня, Армения утверждает обратное. Армения говорит одно для международного сообщества, Азербайджан говорит другое», - сказал премьер-министр РА.

Что делать в этом случае? Ответ на этот вопрос, по словам Пашиняна, ясен. В случае нарушений режима прекращения огня должен быть создан механизм мониторинга и расследования, это должна сделать Минская группа ОБСЕ. Журналист поинтересовался, обращалась ли Армения в Минскую группу с таким предложением.

«Это всегда было на нашей повестке дня, но Азербайджан не принимает этого. Я думаю, что, по крайней мере, после этих событий мы все придем к этому решению, потому что оно очень важно», - сказал Пашинян.