Джонатан Лакот отметил важность сбалансированной атмосферы в Армении

Տոնոյան

29 июля министр обороны РА Давид Тоноян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Армения Джонатана Лакота. Об этом сообщили в министерстве обороны РА. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности.

Представляя недавнюю ситуацию на армяно-азербайджанской границе, линию соприкосновения арцахских и азербайджанских сил, министр обороны отметил важную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ от Российской Федерации, США и Франции в качестве членов Совета Безопасности ООН, Европейского союза и НАТО в ослаблении напряженности и продолжении переговорного процесса.

Касаясь совместных турецко-азербайджанских военных учений, Давид Тоноян отметил, что с военной точки зрения их тактический характер не вызывает беспокойства, но не исключено, что военные учения не превратятся в провокационные действия в непосредственной близости от границ Республики Армения, оборонительных структур и других объектов инфраструктуры.

Министр обороны подчеркнул, что армянская сторона будет внимательно следить за ходом военных учений и дальнейшим развитием событий.

Подтверждая посредническую роль Франции в исключительно мирном урегулировании конфликта, посол Джонатан Лакот, в свою очередь, высоко оценил сбалансированную атмосферу, свободную от националистических акцентов, проявлений, а также призывов к войне, преобладающих в Республике Армения.