Приравниваемся к турецко-азербайджанской историографии - Левон Тер-Петросян

85AFCF4D-4C2A-4C8A-80BE-3D87893EA994_w1023_r1_s.jpg

Первый Президент Республики Армения Левон Тер-Петросян выразил свою позицию по стандартам учебников истории Армении, представленным МНОКС. Об этом сообщает ilur.am

«Дебаты создают впечатление, что вульгарно-материалистическая историография советских лет будет заменена более провинциальной, чрезвычайно опасной айдатовской историографией со времен независимости Армении. Армянская историография с такими гигантами, как Никогайос Адонц, Акоп Манандян, Сурен Еремян и Гагик Саргсян, не имеет права опускаться до такого уровня, по которому мы фактически приравниваемся к турецко-азербайджанской историографии. Если турки и азербайджанцы фальсифицируют историю, это не значит, что мы должны прибегать и к фальсификациям. Невозможно представить более унизительную деградацию (извините за использование иностранного слова).

Я не хочу использовать более резкие слова, но это не что иное, как национальный позор для одной из редких наций, каковой является армянский народ с его действительно славной историей. Эта нация имела государственность более 2500 лет назад и до сих пор имеет».