Турция обеспокоена заявлениями Армении по поводу Севрского договора

Թուրքիա

Турция обеспокоена событиями, происходящими в Ереване по случаю 100-летия Севрского договора, а также заявлениями высокопоставленных официальных лиц Армении по этой теме. Как сообщает Ermenihaber, МИД этой страны выступил с заявлением в ответ на упомянутые выше заявления.

МИД Турции косвенно выразил угрозу: «Пришло время государственным органам (властям) Армении отказаться от агрессивной националистической политики».

В заявлении говорилось, что целью договора было разделение Турции, уничтожение независимости и суверенитета, но турецкая нация «выбросила его на свалку истории».

Этим заявлением МИД Турции косвенно обвинил Армению в посеивании вражды, «преследовании порочных целей».

В заявлении подтверждается недавнее мнение, высказанное высокопоставленными официальными лицами, в том числе президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, о том, что Армения не в состоянии удовлетворить повседневные потребности своего собственного народа.

МИД Турции также упомянул нагорно-карабахский конфликт, обвинив Армению в том, что она «оккупировала азербайджанские территории и является единственным препятствием в плане установления мира и стабильности в регионе».