Совет ЕЭК нашел решение проблемы ввоза зарегистрированных в РА и Кыргызстане машин в РФ

c1917eu-960.jpg

Совет ЕЭК занимается вопросом ввоза автомобилей из Армении. В частности, сегодня принято решение об увеличении объема обмена информацией между таможенными органами государств-членов Союза.

Совет Евразийской экономической комиссии поручил правительствам стран-членов ЕАЭС принять все необходимые меры для решения вопроса о ввозимых в Россию транспортных средств, зарегистрированных в Армении и Кыргызстане.

«Армении и Кыргызстану поручено предоставить информацию о таможенных ставках, налогах и таможенных пошлинах, уплаченных за такие автомобили», - говорится в сообщении.

Страны-члены Союза выразили готовность предоставить такую ​​информацию еще до завершения соответствующих процедур в правительствах.

Эта мера может ограничить объем ввоза автомобилей из Армении и Кыргызстана в Россию для личного пользования, таможенные ставки которых в этих странах ниже, чем в других странах. Передавая такую ​​информацию, граждане не будут покупать машину у недобросовестных бизнесменов. Владельцы уже ввезенных транспортных средств смогут получить информацию о том, какая часть таможенных пошлин подлежит уплате.