Зограб Мнацаканян встретился с верховным имамом Аль-Азхара Ахмадом Мухаммедом ат-Тайебом

Եգիպտոս

14 сентября в рамках официального визита в Арабскую Республику Египет министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с верховным имамом мечети Аль-Азхар шейхом Ахмадом Мухаммадом аль-Тайебом. Об этом сообщили в МИД РА.

В ходе встречи была дана оценка многовековой армяно-египетской дружбе, основанной на чувствах солидарности и взаимного уважения между двумя народами.

«Очень ценится теплое и заботливое отношение египетского правительства к армянской общине, благодаря которому армяне смогли сохранить свой язык, культуру, религию и национальную самобытность», - сказал Зограб Мнацаканян, добавив, что опыт Египта в защите прав меньшинств должен служить хорошим примером.

Обе стороны обеспокоены экстремистскими преступлениями в разных частях мира, дискриминацией по религиозному признаку и использованием религии в политических целях. В этом контексте собеседники подчеркнули необходимость межконфессиональной терпимости и солидарности. Министр Мнацаканян отметил, что Армения активно работает над защитой прав религиозных групп и обеспечением разнообразия религий с помощью различных международных стандартов.