Из-за утечки информации из СНБ «ключевые люди» по делу «1 марта» были «вывезены» из страны

Седа Сафарян, адвокат, представляющий правопреемников потерпевших по делу «1 марта», заявила в программе 24TV «Интервью», что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян «сделал подобное заявление с целью смягчить их действия».

Отметим, что в ходе судебного процесса по делу «1 марта», который состоялся 15 сентября, об этом заявил бывший министр обороны РА Сейран Оганян: «В материалах дела нет доказательств того, что была получена информация о наличии у протестующих оружия. Приказ 0038 в обвинительном заключении перечеркнут красным. В 79 томах дела роль армии упоминается как негативное явление. Да, как отметил президент, на встрече 23 февраля, помимо обсуждения процессов Добровольческого союза Еркрапа, было также представлено, что, по данным СНБ, многие высокопоставленные военнослужащие в те дни были замечены на публике с оружием, группами, в их рядах были командиры. Мы не нашли эту информацию в материалах дела. Каждый день мы получали информацию о том, что нападения на воинские части планировались с целью захвата оружия и использования его в будущем. В материалах такой информации нет».

Адвокат уверяет, что таких материалов не было даже в материалах дела, рассмотренного в 2008-2009 годах.

«Если бы были такие обстоятельства, они бы расследовались по этим делам. Зная все это они скрывали? Когда Сейран Оганян и Роберт Кочарян узнали, что люди, высокопоставленные чиновники ходят с оружием, были вовлечены в такие процессы, разве их не должны были признать виновными?» - заявила она.

Ссылаясь на заявление второго президента РА Роберта Кочаряна об отсутствии «папки» в СНБ в связи с событиями 1 марта, Сафарян сказала:

«Документ не может исчезнуть из СНБ, особенно с точки зрения интересов Кочаряна и Сержа Саргсяна», - подчеркнула она.

Подробности - в видеоматериале.