Клубную академию "Спортинга" переименовали в честь Криштиану Роналду

image-6739-1559768157-620x414.jpg
Нападающий является воспитанником лиссабонской команды, передает ТАСС

Академия португальского "Спортинга" будет носить имя футболиста сборной Португалии и итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

"Академия рада отдать честь Криштиану Роналду, который стал лучшим португальским игроком в истории, лучшим игроком мира, завоевавшим пять "Золотых мячей", и был капитаном сборной Португалии на чемпионате Европы и в Лиге наций, которые стали победными", - говорится в сообщении.

Португалец является воспитанником "Спортинга", он присоединился к академии клуба в 1997 году в возрасте 12 лет. В августе 2002 года игрок дебютировал за основную команду.

Помимо "Спортинга", Роналду на протяжении карьеры выступал за английский "Манчестер Юнайтед", испанский "Реал" и "Ювентус". Он пять раз становился обладателем премии "Золотой мяч", присуждаемой лучшему футболисту года, пять раз выигрывал Лигу чемпионов, также 35-летний футболист является трехкратным чемпионом Англии, двукратным чемпионом Испании, чемпионом Италии. Вместе со сборной Португалии Роналду выиграл чемпионат Европы в 2016 году и Лигу наций-2018/19. Со 101 забитым мячом в активе возглавляет список бомбардиров национальной сборной.