Впервые Защитник прав человека и Совет Европы реализуют программу в области биомедицины

ՄԻՊ

По инициативе Защитника прав человека Республики Армения программа по защите прав человека в области биомедицины впервые будет реализована в сотрудничестве с Советом Европы.

Сегодня, 22 сентября, состоялось первое онлайн-заседание комиссии по координации деятельности программы «Права человека в области биомедицины».

Целью программы является повышение осведомленности общественности о стандартах прав человека в области биологии и медицины, приобретение навыков юристов, врачей, государственных учреждений применять эти стандарты, чтобы обеспечить выполнение положений Конвенции Овьедо в области биологии и медицины в нашей стране.

Заседание открыли Защитник прав человека Арман Татоян, руководитель Департамента сотрудничества по политике в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов, первый заместитель министра здравоохранения Анаит Аванесян.

В рамках программы Защитник прав человека также отметил про повышение роли медицинских работников, установление достойных условий труда и социальных гарантий.

В онлайн-дискуссии приняли участие представители министерств здравоохранения, труда и социального обеспечения, юстиции, иностранных дел, образования, науки, культуры, спорта, Постоянной комиссии Национального собрания по здравоохранению и социальным вопросам, юстиции и т. д.

Программа будет реализована в 2020-2022 годах.