Постпред Израиля покинул ГА ООН из-за высказываний Эрдогана

dasdas

Критика со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, озвученная в обращении турецкого лидера к Генеральной Ассамблее ООН, вынудила постпреда Израиля в ООН Гилада Эрдана покинуть зал заседания, сообщает Агентство Анадолу

Выступая в режиме видеоконференции на 75-й сессии ГА ООН Эрдоган заявил, что Тель-Авив проводит «политику угнетения, насилия и запугивания» в отношении Палестины.

«Когда документ о капитуляции под названием «сделка века», который пытались навязать палестинской стороне, был отвергнут ею, Израиль ускорил свои попытки завоевать «крепость» с помощью сообщников изнутри», -сказал Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что Турция не поддержит никаких планов, с которыми не согласится палестинский народ. «Тот факт, что некоторые страны региона замешаны в этой игре, не имеет другого значения, кроме служения усилиям Израиля по подрыву базовых международных параметров»,- заявил он.

Глава государства подчеркнул, что страны, объявившие о своем намерении открыть посольства в Иерусалиме, только усугубляют палестино-израильский конфликт.

«Палестинский вопрос может быть решен только путем создания независимого и суверенного и палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме на основе границ 1967 года. Поиск другого решения, кроме этого, является бесполезным, односторонним и несправедливым», -заключил президент Турции.