Армения подняла вопрос об угрозе своей территориальной целостности в ОДКБ

Բիյագով

Заседание Постоянного совета ОДКБ состоялось 29 сентября. Перед обсуждением вопросов повестки дня выступил Постоянный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов. Об этом сообщили в МИД РА.

Виктор Биягов представил ситуацию, созданную агрессией, развязанной Азербайджаном на линии соприкосновения с Арцахом, нанесением ударов по гражданскому населению, инфраструктуре и последующими провокационными действиями с применением артиллерии и авиации.

Постоянный представитель Республики Армения Биягов обратил внимание своих коллег на то, что азербайджанская агрессия была заранее спланированной, в то же время выразив глубокую озабоченность безоговорочной поддержкой Турцией Азербайджана, что является не чем иным, как полным нарушением международного права.

Постоянный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов также упомянул о распространении сегодня утром Министерством обороны Азербайджана дезинформации, целью которой было подготовить почву для эскалации конфликта и осуществить агрессию против Армении. «Расширение географии конфликта может создать непосредственную угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету Республики Армения, и в этом случае мы будем использовать соответствующие военно-политические механизмы, направленные на ответ на внешнюю агрессию».