Встреча Постоянного совета ОБСЕ по Нагорному Карабаху состоялась по запросу Греции

հունաստան

Внеочередная встреча Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Нагорном Карабахе состоялась во вторник вечером по запросу Греции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте МИД Греции, передает ТАСС

Отмечается, что министр иностранных дел страны Никос Дендиас потребовал созыва встречи в своем письме к председательствующей в ОБСЕ Албании. "Греческая инициатива направлена на проведение дискуссии в рамках ОБСЕ с участием двух вовлеченных сторон и рассмотрение всех возможных способов деэскалации кризиса. Целью остается скорейшее возобновление переговоров в Минской группе по мирному урегулированию спора", - подчеркнули в МИД.

Греческая сторона подчеркнула, что "разрешение кризиса возможно только мирными средствами, через переговоры, а не вооруженным путем". "Греция осуждает любое вмешательство третьей стороны, которое разжигает напряженность. В этом контексте Турция должна воздерживаться от действий и заявлений, которые совершаются в этом направлении", - говорится в сообщении.

По информации внешнеполитического ведомства, ранее Дендиас в телефонном разговоре с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном выразил готовность внести "вклад в усилия по немедленной деэскалации кризиса". "Завтра состоится новая беседа с Мнацаканяном в режиме видеоконференции", - сообщила пресс-служба МИД.

Экстренная встреча в ОБСЕ

Как сообщается на сайте ОБСЕ, на состоявшейся во вторник встрече Постоянного совета личный представитель действующего председателя организации Анджей Каспшик заявил, что "находится на постоянной связи со сторонами [конфликта]" и что команда наблюдателей готова "возобновить мониторинг на месте, как только позволит ситуация".

В свою очередь постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на совещании сообщил, что Москва принимает меры для содействия срочной деэскалации конфликта в Нагорном Карабахе и рассчитывает, что все партнеры убедят противоборствующие стороны прекратить огонь.

В новость внесена правка (14:04 мк) - передается с уточнением в заголовке и лиде, Греция запросила проведение заседания, которое состоялось 29 сентября.