Действия Азербайджана и Турции не могут остаться без последствий․ МИД Республики Арцах

ааа

Мы с удовлетворением отмечаем, что после состоявшихся 29 сентября обсуждений за закрытыми дверями по эскалации напряженности в зоне азербайджано-карабахского конфликта члены Совета Безопасности ООН решительно осудили применение силы и выразили поддержку призыву Генерального секретаря ООН к немедленному прекращению боевых действий, снижению напряженности и возобновлению конструктивных переговоров.

Члены Совета Безопасности ООН выразили полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Это заявление, сделанное членами Совета Безопасности для прессы, положило конец спекуляциям властей Азербайджана относительно их якобы права на применение военной силы против Республики Арцах. Очевидно, что все попытки Баку и Анкары заручиться какой-либо международной поддержкой своих международных противоправных действий закончились полным провалом.

Еще раз подчеркнем, что действия Азербайджана и Турции, которые угрожают международному миру и безопасности на Южном Кавказе, не могут остаться без политических и правовых последствий. Призывая Баку к ответу, международное сообщество даст необходимый импульс для ослабления напряженности и создания условий для мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.