На Евразийском межправительственном совета ЕАЭС обсудили проект Фонда цифровых инициатив

1.jpg

На заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), проходящего в Ереване, прошло обсуждение проекта «Путешествую без Covid-19», разработанного и представленного Фондом цифровых инициатив ЕАБР в качестве механизма активизации экономической активности и свободного передвижения. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, обращаясь к решению Армении о поддержке проекта, заявил о важности преодоления последствий пандемии, в том числе, путем широкого использования новых цифровых знаний и технологий. 

По итогам заседания ЕМПС председатели правительств стран ЕАЭС дали поручение уполномоченным органам государств-членов рассмотреть инициативу “Путешествую без Covid-19” и представить предложения по его эффективному использованию.  

Проект «Путешествую без Covid-19» разработан Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян, курирующий работу ФЦИ ЕАБР, характеризует проект в качестве инструмента перезапуска свободного передвижения, сначала замороженного, потом ограниченного в связи с пандемией: «Мы предлагаем уникальное решение проблемы ограничения передвижения граждан в условиях пандемии.

Приложение снижает риски распространения инфекции, создает дополнительную среду доверия между государствами-участниками и сокращает бумажную волокиту». Тигран Саркисян также отметил, что это уникальный проект, иностранные аналоги которого пока еще находятся на стадии концептуального обсуждения: «У нас уже есть не только концепция, но и архитектура с развитой системой верификации данных с обеспечением их полной защиты и сохранности на национальном уровне». Проект «Путешествую без Covid-19» подразумевает создание механизма подтверждения результатов проведенных анализов граждан с целью их допуска на территорию другой страны. Реализация проекта позволит устранить возникшие в ходе пандемии препятствия для передвижения незараженных граждан стран-участниц проекта, что будет достигнуто благодаря созданию международного приложения-платформы, связывающего национальные системы.

Архитектура проекта организована таким образом, что в будущем она может включать новые важные элементы, в том числе и верифицированную информацию о наличии вакцинирования, информацию о медицинской страховке и т.д. В то же самое время, приложение-платформа может быть модернизирована и приспособлена к реагированию на аналогичные текущей пандемии вызовы в будущем, что позволит участникам проекта избежать введение жестких мер и ограничений в дальнейшем.  Еще одной уникальной характеристикой проекта является наличие полноценной защиты персональных данных граждан при трансграничном обмене, что обеспечивает их не передачу третьей стороне ни на каком этапе функционирования приложения.