Россия производит 15 препаратов для лечения и профилактики COVID-19

1575547661_0_0_1828_1028_600x0_80_0_0_579f26efa54720d9d46b500ebbec06c1.jpg

В России производятся в достаточных объемах 15 лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает INTERFAX.RU

'Что касается лекарств, наша фарминдустрия сегодня производит в достаточных объемах 15 лекарственных препаратов из 21, рекомендованного Минздравом для профилактики и лечения коронавируса", - сказал Мантуров на пленарной сессии форума "Биотехмед" в пятницу.

В начале это было всего три препарата, напомнил он. Министр сказал, что недавно на рынок вышли новые препараты - "Олокизумаб", а также "Фавипиравир" и "Левилимаб", "по которым освоен весь производственный цикл, включая синтез субстанции".

Мантуров напомнил, что на этой неделе была зарегистрирована уже вторая российская вакцина от коронавируса. "В настоящий момент наши фармпроизводители и научные центры Минздрава и Роспотребнадзора объединяют свои усилия и готовятся к развертыванию их массового производства", - сообщил чиновник.

Российские вакцины от коронавируса

Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков, врачей, учителей.

Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В потрегистрационных исследованиях препарата примут участие также 40 тысяч человек в разных регионах России, отдельно ее протестируют на 150 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, зарегистрирована вакцина может быть до конца года.