Ереван и Баку обязались перед Советом Европы найти мирное решение карабахского конфликта

ԵԽ

Армения и Азербайджан имеют обязательства перед Советом Европы по защите прав человека на своих территориях, а также по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейкинович Бурич, выступая в МГИМО.

«Армения и Азербайджан являются членами Совета Европы. Ереван и Баку обязались перед Советом Европы найти мирное решение карабахского конфликта, обе страны обязаны соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека. Защита прав человека в этой области является жизненно важным юридическим обязательством», - сказала она.

По ее словам, независимо от политики, люди, живущие там, должны иметь те же права человека, должны быть те же демократические ценности и верховенство закона, что и в любом месте в Европе.

«Власти обязаны обеспечить это. И Совет Европы должен иметь беспрепятственный доступ к этим территориям, чтобы мы могли оценить ситуацию и помочь в максимально возможной степени».

Генсек Совета Европы отметила, что урегулирование конфликтов и территориальных споров не входит в компетенцию организации. При этом она подчеркнула, что решение проблемы прав человека стало одним из приоритетов ее мандата на этой должности.