Пашинян: согласование статуса Карабаха позволит выйти на компромисс в урегулировании

քաղաքական

Армения готова на компромисс в переговорах с Азербайджаном, и предпосылкой для этого является решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос ТАСС о том, как может выглядеть окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и готов ли Ереван на уступки ради мира. 

"Конечно, мы готовы на компромисс, мы всегда это говорили. Отправная точка для нас - это статус Нагорного Карабаха. Если Азербайджан согласится в вопросе статуса Нагорного Карабаха, то можно сказать, что есть предпосылки для компромисса", - заявил он. 

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на линии соприкосновения идут бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. 

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.