Католикос всех армян принял посла Королевства Нидерландов

կաթողիկոս

20 октября Верховный Патриарх и Католикос всех армян Его Святейшество Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Республике Армения Нико Скермерса.

Его Святейшество поздравил новоназначенного посла и пожелал ему успехов в выполнении его миссии в Армении. Армянский понтифик подчеркнул, что посол приступил к исполнению своих обязанностей в сложный период, когда армянский народ борется за защиту мирной и независимой жизни народа Арцаха, чтобы предотвратить новый геноцид.

Касаясь Арцахского конфликта и путей его урегулирования, Католикос Всех Армян использовал решительную позицию вмешательства международного сообщества в поддержку справедливого требования независимой жизни арцахских армян. Молясь за восстановление прочного мира в регионе, армянский патриарх добавил: «Мы полны веры в то, что справедливость и истина должны восторжествовать».

В ходе встречи Его Святейшество коснулся исторических связей двух народов, в частности, гуманитарной помощи и поддержки, оказанной народом Нидерландов нуждающимся детям армянского народа во время Геноцида.

Его Святейшество и посол поговорили о нынешних отношениях с церквями Королевства Нидерландов.