На данном этапе бессмысленно говорить о дипломатическом решении - Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян затронул нагорно-карабахский конфликт и его дипломатические решения во время прямой трансляции в Facebook.

«Мы должны четко осознавать, что карабахский вопрос, по крайней мере, на данном этапе или начиная с этого этапа, долгое время не будет иметь дипломатического решения. Все надежды, предложения, мысли о том, что в этой ситуации должно быть найдено дипломатическое решение, мы должны рассмотреть. Почему? Мы много раз говорили, что готовы решить вопрос путем компромисса. Что значит «компромисс»? Это означает, что мы можем что-то сделать ради решения, при условии, что, естественно, другая сторона тоже на это пойдет.

Но практика показала, что это другая реальность: то, что приемлемо в этой логике для армянской стороны, неприемлемо для Азербайджана, то есть вся их дипломатическая стратегия, тактика были и остаются прежними.

Я хочу очень четко зафиксировать эту тонкость. С чем мы соглашаемся или о чем соглашаемся в силу различных факторов в переговорах, Азербайджан больше не согласен. И это показывает, что говорить о дипломатическом решении хотя бы на данном этапе бессмысленно. Я скажу позже, на каком этапе это возможно», - сказал Никол Пашинян.