Прекращение огня - необходимость, а Турция должна выйти из этого конфликта

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщили в аппарате президента РА.

Президент Армении подробно представил широкомасштабную военную агрессию, развязанную Азербайджаном против Республики Арцах с 27 сентября, причастность к ней Турции и ее военно-политическую помощь.

«27 сентября Азербайджан решил отказаться от мирного процесса и развязать войну, а Турция оказывает ему полную политическую, дипломатическую и военную помощь», - сказал президент РА.

«Насилие в Нагорном Карабахе должно прекратиться», - сказал президент Европейского совета Шарль Мишель. Его интересовали региональные события, происходящие в рамках конфликта. Президент Армении подробно представил ситуацию, отметив, что политика Турции в регионе дестабилизирует и представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности региона.

Собеседники выразили глубокую обеспокоенность продолжающимися боевыми действиями, которые могут привести к крупной гуманитарной катастрофе. Шарль Мишель сказал, что режим прекращения огня следует соблюдать и вернуться за стол переговоров без предварительных условий.

Президент Саркисян счел очень важным, чтобы международные партнеры полностью осознали суть конфликта и четко призвали к прекращению войны. «Прекращение огня является абсолютной необходимостью, а Турция должна выйти из этого конфликта», - сказал он.