МИД Российской Федерации оценил угрозу распространения терроризма в Карабахе

Москва обеспокоена возможным распространением терроризма в зоне нагорно-карабахского конфликта, военные эксперты держат вопрос на плотном контроле, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Риа Новости

"Военные эксперты, представители соответствующих ведомств держат этот вопрос на плотном контроле. Он нас беспокоит. Мы об этом говорили, в том числе и публично", - заявила Захарова в ходе брифинга, отвечая на вопрос, как будет реагировать Россия, если возникнет угроза распространения иностранных террористов в регионе после переброски их Турцией из Сирии.

"Могу вас заверить, что непубличная работа ведется очень активно, потому что это действительно для нас является серьезной проблемой", - подчеркнула Захарова.

Сирийский лидер Башар Асад ранее в интервью РИА Новости заявил, что боевики из Сирии перебрасываются в Карабах, и Турция использует террористов из Сирии и других стран в Нагорном Карабахе. Анкара это категорически отвергает.

В свою очередь глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин также сообщал, что по имеющейся у СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов.