Секретный визит: Израиль и Саудовская Аравия «ведут подготовку» к Байдену

1.jpg

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил секретный визит в Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом и госсекретарём США Майком Помпео. Во время поездки в королевство, которая состоялась в минувшее воскресенье, главу правительства сопровождал руководитель израильской внешней разведки («Моссад») Йоси Коэн, пишет сегодня, 23 ноября, газета The Times of Israel со ссылкой на осведомлённые источники.

Нетаньяху провёл пять часов в Неоме, высокотехнологичном саудовском городе на побережье Красного моря, во время первой известной встречи на высшем уровне между лидерами Израиля и Саудовской Аравии. Ранее в понедельник Помпео, который находился в крупнейшей арабской монархии с визитом, сказал, что провёл «конструктивную» встречу с наследным принцем Саудовской Аравии, фактическим правителем страны, накануне вечером, когда он завершил своё турне по семи странам, включая Израиль. Впрочем, глава американской дипломатии умолчал о посещении израильским премьером саудовского города.

«Приятно встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. У нас сильное партнёрство в области безопасности и экономики, и мы продолжим использовать его для продвижения усилий по противодействию пагубному влиянию Ирана в Персидском заливе», — написал Помпео в своём «Твиттере».
Официальных подтверждений визита Нетаньяху и Коэна в королевство до сих пор нет. Тем не менее, как отмечает The Times of Israel, был сделан «намёк на поездку», когда помощник премьер-министра Израиля оставил в «Твиттере» сообщение о том, что министр обороны страны Бени Ганц начал расследование скандала с военно-морскими закупками, где указывалось, что «Ганц играет в политику, пока премьер (Нетаньяху) заключает мир».

По данным израильской телекомпании Kan, переговоры были сосредоточены на Иране и новой администрации США во главе с Джо Байденом. Согласно предположениям, Нетаньяху и Коэн прилетели в Саудовскую Аравию на частном самолёте бизнесмена Эхуда Анхеля — на том же самом самолёте, который премьер-министр еврейского государства использовал для своего тайного визита в Оман в прошлом году.

Директор «Моссада» Йоси Коэн в прошлом месяце выразил надежду, что больше арабских стран в Ближневосточном регионе установят официальные отношения с Израилем. В эксклюзивном интервью каналу Kan 11 News главный израильский разведчик сказал, что «мы поддерживаем контакты со многими странами в регионе и за его пределами, конечно, на Ближнем Востоке и в Африке». «Я очень надеюсь, что эти усилия, как и те, что уже увенчались успехом. принесут свои плоды», — отметил Коэн.

Саудовская Аравия всегда предполагала, что нормализация отношений с Израилем произойдёт, но в настоящее время следует сосредоточить внимание на возвращении палестинцев и израильтян за стол переговоров. Об этом, как сообщало EADaily, заявил 15 октября министр иностранных дел арабской монархии принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд. «Мы всегда предполагали, что нормализация (с Израилем) произойдёт, но нам также нужно иметь палестинское государство и палестино-израильский мирный план. — отметил глава саудовской дипломатии, выступая на вебинаре в вашингтонском Институте ближневосточной политики. — В конце концов, единственное, что может обеспечить прочный мир и прочную стабильность, — это соглашение между палестинцами и израильтянами». По его словам, мирный процесс между израильтянами и палестинцами является стратегической необходимостью для региона.