Айвазян и Гутерриш обсудили гуманитарный кризис в Арцахе

ԱԳՆ

25 ноября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РА Ара Айвазяна с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Генеральный секретарь ООН Гутерриш поздравил Ара Айвазяна со вступлением в должность министра иностранных дел Республики Армения и пожелал успехов в его ответственной миссии.

Айвазян и генсек ООН Гутерриш обсудили гуманитарную ситуацию в Арцахе в результате турецко-азербайджанской агрессии и ее последствия для региона. Был упомянут гуманитарный кризис и шаги, предпринятые для его преодоления. В этой связи министр Айвазян особо подчеркнул важность привлечения международных структур, в первую очередь, соответствующих органов ООН.

В ходе телефонного разговора министр иностранных дел РА подчеркнул обеспечение условий для репатриации арцахских армян и необходимость шагов, направленных на защиту их прав. Министр Айвазян предоставил генеральному секретарю Гутерришу исчерпывающую информацию о военнопленных, пытках мирных жителей и других актах насилия со стороны Азербайджана.

Обе стороны подчеркнули строгое соблюдение международного гуманитарного права, норм прав человека и уважительное отношение к историческому и культурному наследию Арцаха.