Путин заявил о важности гармонизации законов стран ОДКБ для борьбы с терроризмом

1.jpg

Президент России Владимир Путин заявил в обращении к участникам заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ о важности гармонизации законов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для борьбы с международном экстремизмом и терроризмом. Об этом сообщает в понедельник, 30 ноября, пресс-служба Кремля.

«В условиях нарастания таких общих для нас вызовов, как международный терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и нелегальная миграция, большое значение придаем деятельности Парламентской ассамблеи по обеспечению своевременной ратификации принятых в рамках ОДКБ документов, по гармонизации национального законодательства в сфере безопасности», — сказал Путин.

Он добавил, что важным направлением межпарламентского сотрудничества является также выработка общих подходов в противостоянии угрозам, связанным с вмешательством во внутренние дела суверенных государств.

В начале ноября Путин на заседании Шанхайской организации сотрудничества также отметил, что международный терроризм и наркотрафик по-прежнему представляют угрозу миру.

В мае генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сообщил, что угрозы безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности нарастают в нескольких измерениях.

Год назад Путин призвал страны ОДКБ к наращиванию миротворческого потенциала и поддержанию высокой готовности соответствующих сил.

Организация Договора о коллективной безопасности — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. Членами объединения являются Казахстан, Киргизия, Россия, Армения, Белоруссия и Таджикистан.