Кремль назвал внутренним делом вопрос о статусе русского языка в Карабахе

55

Москва приветствует использование русского языка в других странах, но решение о придании ему статуса государственного — это их внутреннее дело. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к планам руководства непризнанной Нагорно-Карабахской республики признать русский вторым государственным языком, передает РБК

«Естественно, мы это всячески приветствуем и готовы дальше способствовать распространению и поддержанию уровня владения русским языком, считаем это своей задачей», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, придание русскому статуса государственного в Карабахе «не является темой переговоров и темой контактов, это ситуация де-факто».

Ранее Telegram-канал WarGonzo со ссылкой на источники сообщил, что депутаты Народного собрания непризнанного Народного Карабаха разрабатывают законопроект, который сделает русский язык вторым государственным. По данным канала, проект еще официально не зарегистрирован.

Позже депутат Арам Арутюнян сообщил изданию Aysor.am, что в Нагорном Карабахе не обсуждается вопрос о придании русскому языку государственного статуса.

В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана подписали соглашение, завершившее военные действия в Нагорном Карабахе, которые продолжались там с конца сентября. В соответствии с документом Ереван должен уступить Баку несколько районов Карабаха.