Давутоглу предрёк Эрдогану скорое смещение с поста президента «глубинным государством»

В

После того, как избили заместителя председателя «Партии будущего», её глава Ахмет Давутоглу сделал очередные замечания в адрес Эрдогана, он свои слова назвал «дружеским предупреждением», передаёт Эрменихабер

Он сказал, что турецкий президент находится под контролем неких серых кардиналов «глубинного государства» — derin devlet. В Турции называют это «vesayet» дословно – «опека». Т.е., по его мнению, Эрдоган не совсем свободен в своих действиях и обременён обязанностями перед неизвестными влиятельными кругами.

После попытки переворота мнение в отношении Эрдогана кардинально изменилось у двух политиков – Бахчели и Перинчека (партия «Родина»/Vatan). Их взгляды идеологически отличаются. Один правый националист, другой левый, но тоже националист. Кто-то считает Бахчели и Перинчека представителями «глубинного государства».

В общем, Давутоглу говорит, что Эрдоганом не просто управляют, но скоро его «сместят», даже если он победит на выборах. При этом он использует слово «tasfiye» — арабское слово, которое с турецкого на русский переводится как «ликвидировать», «убрать». Но означает всё же «убрать с должности», а не что-то насильственное.

Интересно, что эти заявления не понравились не только сторонникам Эрдогана, но и оппозиции. Они считают, что Давутоглу этими заявлениями как будто обеляет турецкого президента. Т.е. если его есть за что обвинять, то в данном случае вина лежит на «глубинном государстве».

По словам Давутоглу, Эрдоган находится на перипетии, он хочет избавится от «влияния», и потому говорит о реформах, но «глубинное государство» не хочет, чтобы он говорил об этом.