Если бы не были отданы Шуши и Каринтак...

Это факт, что до освобождения Шуши населяли 90% азербайджанцев, но мы должны сказать почему. Город был сознательно освобожден от армян. Что касается заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, был ли это город армянским, возможно, это ошибка. Возможно, он имел в виду, что произойдет, если война будет остановлена ​​и азербайджанские беженцы вернутся туда. Об этом заявил мэр Шуши Арцвик Саркисян в эфире программы «Интервью» на 24TV.

«Этот вопрос необходимо прояснить, иначе Алиев воспользуется им. Люди должны высказаться, заявив, что это ошибка. Может, придет время, и он расскажет об этой ошибке. Но такого не должно быть. Это наша современная история.  Козырь давать азербайджанцам не нужно.

Когда мы объявляем, что Шуши где-то населяли азербайджанцы, чтобы облегчить боль людей, это горе, но у нас были регионы в Советской Армении, где жили азербайджанцы, завтра они могут сказать - это тоже наш. Нам не нужно впадать в депрессию», - сказал он.

Саргсян убежден, что если бы война была прекращена раньше и Шуши остался бы под нашим контролем при условии возвращения азербайджанских беженцев, они бы не вернулись, и жители не были бы выселены из своих домов.