Пленных держат в Азербайджане не из-за какого-то преступления, а потому, что они армяне

Տոլմաջյան

Сегодня перед Ассамблеей выступил член армянской делегации в ПАСЕ Владимир Варданян. В своем выступлении он особо остановился на вопросе армянских военнопленных.

«До сих пор Азербайджан отказывался предоставить минимальную информацию о физическом состоянии военнопленных. Со всей ответственностью заявляю, что эти люди удерживаются Азербайджаном не потому, что они совершили преступление, а только потому, что они армяне.

Можете ли вы представить себе, что в 21 веке в Совете Европы может быть член, который будет проводить политику расовой дискриминации в отношении армян? Быть армянином в Азербайджане - угроза физической безопасности армян и их существованию в целом.

Дамы и господа, я считаю, что европейские ценности необходимы для построения демократии.

Я считаю, что выполнение решений ЕСПЧ очень важно, я считаю, что мы должны объединить усилия для освобождения военнопленных, попавших в плен по причине расовой дискриминации.

«Я не думаю, что мы можем мириться с существованием расистского государства в Совете Европы. Все государства-члены должны уважать решения ЕСПЧ», - сказал Варданян.