Благодаря инициативе Тиграна Саркисяна граждане Армении могут выезжать в Россию

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому граждане Армении и Беларуси смогут въезжать в Россию с 1 февраля по 1 марта включительно.

В начале прошлого года, когда в мире начал свирепствовать коронавирус, практически все страны начали закрывать свои границы, чтобы избежать дополнительных рисков. Российская Федерация не стала исключением, закрытие авиасообщения создало огромные проблемы для граждан Армении. Многие граждане нашей страны живут в России, имеют там семьи и работу, многие решают вопросы сезонной занятости. Одновременно с закрытием Россией воздушных границ в Ереване начались демонстрации и протесты, с которыми желающие уехать в Россию потребовали от правительства решить вопрос об открытии границы в скором времени.

Во многих случаях ситуация становилась настолько напряженной, что приводила к столкновениям с полицией и голодовке.

По некоторым данным, число желающих поехать в Россию достигло 10 000, когда Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития, возглавляемый бывшим премьер-министром Тиграном Саркисяном, предложил создать телефонное приложение, которое восстановило бы авиасообщение на евразийском пространстве.