Инициатива по закону об НДС нуждается в дальнейшем обсуждении

1.jpg

24 февраля председатель Постоянной комиссии НС РА по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта М.Айрапетян встретился с исполнительным директором общественной организации «Мек дзайн» Армянской ассоциации независимых школ Ш.Геворгян, членами ассоциации учителем школы «Айб» А.Пахчаняном, соучредителем школы "Усум" А.Навасардяном и исполнительным директором школы "Покрик ишхан" М.Хахамян.

Обсуждалась законодательная инициатива исполнительной власти, предусматривающая обложение налогом на добавленную стоимость (НДС) сфер образования и здравоохранения. Налогообложение обусловлено мерами по уменьшению бреши в налоговой политике.

При принятии инициативы частные школы также будут облагаться НДС. Присутствующие сочли инициативу тревожной и спорной. В частных школах, где учится почти 10 500 учеников и около 1 500 учителей, начнется отток учащихся. По их словам, опросы показывают, что большинство родителей не смогут платить за обучение, которое при обложении НДС повысится как минимум на 20%.   А.Пахчанян убежден, что предлагаемое налогообложение нанесет ущерб не только сфере образования, но и государству, которое не выиграет от этого решения, поэтому необходимо его пересмотреть.

Отмечено, что не только 8 частных школ, входящих в вышеупомянутую ассоциацию, но и другие 38 частных образовательных очагов выступают против введения механизма налогообложения НДС в сфере образования.

М.Айрапетян отметил, что осознает проблему и считает, что вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении.