Аронян отныне будет представлять США: заявление трехкратного чемпиона Олимпийских игр

սպորտ

Ведущий гроссмейстер Армении Левон Аронян выступил с заявлением:

«Дорогие мои,

Прошедший год был чрезвычайно тяжелым для всех нас-эпидемия, война, в моем случае также личное несчастье и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам. Я оказался перед выбором-оставить дело моей жизни или переехать туда, где меня ценят.

В ожидании выполнения обещаний нынешнего правительства более года я понял, что вынужден покинуть родную страну. Очевидно, что каждый год ожидания перемен – это пустая трата времени с точки зрения моей спортивной карьеры. Очень высоко ценю пожертвования своей семьи. Моя мать, пошла на многие жертвы, чтобы я стал шахматистом, поэтому я должен использовать свои шансы по максимуму.

Я искренне горжусь тем, что имел честь внести значительный вклад в величайшие достижения армянских шахмат: три олимпийских золота, золото на чемпионатах мира и Европы, два Кубка мира, ряд индивидуальных и командных побед. Думаю, ясно, что в шахматах невозможно достичь мировых высот без длительной огромной работы и целевого содействия государства. Важно отметить, что в наших шахматных успехах существенным фактором было личное внимание третьего президента Армении Сержа Саргсяна и оказанная на протяжении многих лет важная поддержка.

После революции 2018 года новое правительство пообещало продолжить эту линию, однако обещание ограничилось лишь год частичной поддержкой, после чего оно и прекратилось.

По поводу ситуации я неоднократно пытался представить бывшему министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну, другим ответственным лицам сферы, а также премьер-министру РА во время единственной встречи с ним за эти 3 года, за что он дал мне всего 15 минут․

Все мои попытки пресечь разрушительные решения в шахматной сфере провалились. Мне так и не удалось объяснить новому правительству, что шахматы в нашей стране-большое наследие, и что наши успехи в этой сфере, пожалуй, являются одним из самых больших достижений нашей страны. Лично для меня Победы в армянских шахматах-вторая гордость независимой Армении. После нашей победы в Арцахской войне.

Я так и не смог передать им ту простую истину, что прошу государственной поддержки не лично для меня, а для возможности служить Родине и принести славу нашими успехами, чего на протяжении десятилетий Армения, возможно, больше не будет.

Ответ был: «Наши эксперты считают, что у Левона Ароняна больше нет потенциала».

Сразу после этого “приговора” на престижном турнире в Ставангере я победил и чемпиона мира. На протяжении многих лет я получал множество привлекательных предложений. В том числе, со стороны великого американского мецената и любителя шахмат Рекса Синкефелда, который каждый год повторял свое предложение переехать в Соединенные Штаты. Я каждый раз обосновывал свой отказ тем, что то, что делалось моим государством для развития шахмат, было неоценимо, и что никакой материальной ценности не могло сравниться с тем уважением, которым пользовался шахматист в Армении. Хочу выразить благодарность уважаемому Рексу Синкефелду, который и сегодня продолжает верить в меня. Я также благодарен Фабиано Каруане, который, будучи сильнейшим игроком Америки, поддерживает меня и разделяет решение быть товарищами по команде. Я очень благодарен также семье, родным, друзьям и всем тем людям, которые знают мои принципы и понимают меня.

Я уверен, что со временем шахматы вернут свой статус в Армении. И вместо того, чтобы закрывать шахматные школы, мы снова увидим уважение к этому виду спорта. А до этого хочу еще раз заверить, что всеми нитями привязан к Родине и даже издалека буду продолжать делать все возможное и невозможное для своей страны», – написал Аронян на своей странице в Facebook.

Источник - Армспорт