Азербайджан обвинил Армению в нарушении перемирия в Карабахе

ադրբեջան

Азербайджан обвинил Армению в отправке личного состава на территории Карабаха в нарушение трехстороннего заявления по режиму перемирия, передает РИА Новости. 

"Имеют место случаи отправки личного состава Вооруженных сил Армении на военную службу на международно признанных территориях Азербайджанской Республики в нарушение норм и принципов международного права, прав человека после подписания совместного заявления между Азербайджаном и Арменией от 10 ноября 2020 года, подразумевающего приостановку военной деятельности между Азербайджаном и Арменией", – указано в заявлении МИД Азербайджана.

Также Ереван обвиняют в вовлечении сил личного состава в военную деятельность в Карабахе "путем тайного пересечения Лачинского коридора". 

В азербайджанском ведомстве добавили, что размещение вооруженных сил Армении на международно признанных территориях Азербайджанской Республики нарушает нормы и принципы международного права, в частности, суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международных границ. 

"Незаконное размещение армянских войск на территории Азербайджанской Республики, где в настоящее время дислоцируются российские миротворческие силы, также является грубым нарушением совместного заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября", – говорится в заявлении.