Почему случилась «бархатная революция»? Роберт Кочарян разъясняет

1

Второй президент Армении считает, что РПА допустила ошибки в управлении, но «бархатная революция» была в первую очередь обусловлена ​​другими факторами.

Отдельных переговоров о сотрудничестве с третьим президентом РА Сержем Саргсяном не было. Об этом заявил сегодня второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече с российскими СМИ, отвечая на вопрос Sputnik Armenia.

Роберт Кочарян заявил, что РПА участвует в протестах, является частью оппозиционного движения, которое он также поддерживает. Никаких обсуждений сотрудничества в других измерениях не было.

«Таких обсуждений у нас еще не было. Я воздерживаюсь от подобных обсуждений со всеми сторонами, чтобы их не воспринимали как параллельный процесс», - сказал Кочарян.

Что касается обвинений в адрес третьего президента Армении Сержа Саргсяна в том, что он является одним из виновников прихода к власти Никола Пашиняна, то Кочарян воздержался от оценок.

«Мы всегда стараемся искать виновных. События 2018 года мне непонятны. Я не думал, что можно так манипулировать нашими людьми, и что использование технологий может иметь такое влияние на армянское общество», - сказал Кочарян.

С другой стороны, по его словам, он критиковал РПА, когда она была правящей партией.

«Были проблемы, которые привели к этим процессам. Но здесь также были очевидны использование технологий, наличие геополитической составляющей, активное вмешательство иностранных, неармянских сил», - сказал Кочарян.