Нагорно-карабахский конфликт и насилие, подобное сумгаитской резне, нельзя игнорировать

Վարուժան Փամբուկչյան

Председатель группы национальных меньшинств румынский депутат Варужан Памбукчян выступил 2 марта с политическим заявлением по случаю 33-й годовщины Сумгаитской резни. Об этом сообщает посольство РА в Румынии.

27 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит азербайджанские группы напали на армянское население города, убивая и грабя их дома при полном попустительстве милиции. На следующий день небольшая группа сотрудников Министерства внутренних дел предприняла неудачную попытку остановить насилие. В последующие дни было объявлено военное положение, и вооруженные силы вышли на улицы города, наводя порядок. В протоколе, составленном Генеральным прокурором СССР, говорится о 26 армянах и 6 азербайджанцах, погибших в ходе конфликта.

Первопричина конфликта - начало движения за самоопределение Карабаха. В отличие от Османской империи, где имел место в 1915-1920 гг. Геноцид армян, произошедшее в Сумгаите и в последующие годы в Карабахе, уходит своими корнями в систему, которая разрушила жизни румын, судьбы на оккупированной румынами территории Советского Союза. Речь идет о демаркации внутренних границ СССР без учета этнической структуры, вытекающей из политической концепции Союза - отрицания этнической и религиозной идеи, концепция интернационала, считающая этно-религиозные концепции устаревшими. Их неприятие привело к трагедиям во всех тоталитарных системах, независимо от их моноэтнической или полиэтнической природы, присущей этим режимам.

Карабахский конфликт и насилие, подобное сумгаитской резне, нельзя урегулировать, игнорируя их. Они лишь увековечивают из поколения в поколение иррациональную ненависть между народами и религиями, не принимая во внимание, что народы состоят из людей, которые в нормальной ситуации могут без проблем сосуществовать. Вот почему память о том моменте, полном жестокости, не может исчезнуть сама по себе. Достигнув стадии насилия, они не могут быть разрешены только усилиями вовлеченных сторон. Поэтому создание Минской группы ОБСЕ - это адекватный ответ, при условии, что он должен иметь результаты.

Румыния осознала, что этничность - сосуществование религий - является элементом прогресса, а не генератором конфликта. И это отражено в документе, лежащем в основе строительства Великой Румынии в Декларации Алба Юлии. Каждый раз, когда временное правительство отклонялось от этого, румынский народ проигрывал.

СССР создал общий лагерь для народов, входящих в его состав, произвольно выделяя территории той или иной республике, входившей в его состав, и сверг его, создавая конфликты. Конфликты, которые одинаково уничтожают людей во всех лагерях. Конфликты, используемые сверхдержавами в регионе (в нашем случае Турция и Россия), смещая баланс из стороны в сторону и обостряя конфликт, как мы недавно видели, когда азербайджанская армия была вооружена турецкими наступательными БПЛА.

Вот почему мы считаем, что ускорение посреднического процесса Минской группы - это самое важное, что нужно сделать сейчас. Территория Восточной Европы, расположенная на границе с Ближним Востоком, имеет решающее значение для стабильности самой Европы, и если не по гуманитарным, то по крайней мере, практическим причинам, она должна достичь долгосрочной стабильности. Оплакивая насилие в Сумгаите 33 года назад, размышляя о жертвах и их семьях, я призываю членов Минской группы ОБСЕ взять на себя полную ответственность за конфликт, тлеющий на протяжении коммунистической эпохи и разразившийся в 1988 году, и который еще продолжается», - говорится в заявлении.