Констатация фактов по велению момента - Левон Тер-Петросян

քաղաքական

Первый президент РА Левон Тер-Петросян выступил с заявлением по поводу заявления Генштаба с требованием отставки Никола Пашиняна.

«Я полностью понимаю возмущение высшего командования вооруженных сил, позицию армии вмешиваться в политические процессы, выходящие за рамки ее компетенции, причиной которой была не что иное, как неосторожная попытка премьер-министра свалить вину за унизительное поражение на армию.

В то же время я хотел бы приветствовать сдержанное поведение военных в ответ на призывы или подстрекательства некоторых сил к подстрекательству их к неконституционным действиям. Считаю такое поведение образцовым проявлением государственного мышления армейского руководства, честным стремлением уберечь страну от разрушительных потрясений, что заслуживает искренней признательности всего нашего народа.

В то же время я считаю крайне опасным и предосудительным безответственные заявления некоторых политиков, которые представляют военный переворот как позитивный способ оздоровления государства, основываясь на успешных примерах некоторых стран (Южная Корея, Египет). Конечно, есть такие примеры, но в десять раз больше случаев, когда перевороты, став периодическими, буквально привели к разрушению государства, страданиям народов (Афганистан, Ливия, Сомали, Йемен, Ирак, Сирия, Ливан, Никарагуа и др.).

Поэтому долг всех армян - руководствоваться исключительно этим сознанием, делать все, чтобы Армения не попала в список упомянутых государств».