Президент и журналистские НПО обсудили поправки в Гражданский кодекс

Президент Армен Саркисян встретился с руководителями ряда журналистских организаций. На встрече присутствовали президент Центра свободы информации (НПО) Шушан Дойдоян, исполнительный директор Центра медиа-инициатив Нуне Саркисян, председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян и юрист Давид Асатрян.

Была сделана ссылка на закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс Республики Армения», принятый Национальным Собранием и представленный на подпись Президенту Республики.

После принятия Национальным Собранием указанных законодательных изменений ряд других вышеупомянутых журналистских организаций выступили с заявлением, отметив, что новые изменения нанесут значительный ущерб свободе слова и ограничат возможность объективной критики СМИ.

На встрече с Президентом республики руководители журналистских организаций выразили озабоченность по поводу законодательных изменений, отметив, что закон противоречит как национальному законодательству, так и международным правовым актам, подчеркнув, что планируемые изменения не решают никаких системных проблем в сфере.

Они также выразили обеспокоенность тем, что законодательные инициативы в данной сфере обсуждаются и принимаются без ознакомления с мнением и предложениями профессионального сообщества, более того, без их учета.