Инвестиционный портфель ЕБРР в Армении в 2020 году был самым крупным - Премьер-министр РА

նկար

Премьер-министр Никол Пашинян привел встречу в режиме видеоконференции с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

Поздравив Одиль Рено-Бассо с назначением на должность президента ЕБРР, премьер-министр сказал: “Армения высоко ценит партнерство с ЕБРР, об эффективности которого свидетельствуют успешные программы в сфере финансовых рынков, МСП, энергетики, сельского хозяйства и др. Хочу подчеркнуть важность продолжительного диалога между правительством Республики Армения и ЕБРР в контексте поддержки структурных реформ в нашей стране, улучшения инвестиционного климата и повышения ее конкурентоспособности”.

Премьер-министр с удовлетворением отметил, что в 2020 году инвестиционный портфель ЕБРР в Армении составил 160 млн евро, что является крупнейшим годовым пакетом за весь период партнерства. Никол Пашинян коснулся вызовов, возникших в результате эпидемии коронавируса и войны, социально-экономической ситуации и представил действия правительства по их преодолению. Премьер-министр подчеркнул, что Армения не жалеет сил для решения гуманитарных проблем в Арцахе, возникших вследствие развязанной Азербайджаном военной агрессии, но не менее важна реакция международного сообщества и финансовых институтов на гуманитарный кризис. В этом контексте премьер-министр обратил внимание президента ЕБРР на возможности оказания помощи.

Президент ЕБРР отметила, что банк придает важность надежным партнерским отношениям с Арменией и заинтересован в углублении сотрудничества в развитии инфраструктуры, энергетики, частного сектора и финансовых институтов, а также в финансировании новых программ. Одиль Рено-Бассо назвала эффективной работу с министерством финансов Армении, которая является прочной основой для расширения партнерства со страной и успешной реализации совместных инициатив.

Собеседники обменялись мнениями по актуальной повестке сотрудничества, а также по дальнейшим программам. Двусторонне была подчеркнута важность сотрудничества по повышению конкурентоспособности частного сектора. Президент ЕБРР придала важность инициативам, направленным на стимулирование экономической активности женщин. Премьер-министр подчеркнул, что правительство поощряет активное вовлечение женщин в различные сферы, в том числе в малый и средний бизнес, что является одним из важных инструментов преодоления бедности и достижения экономического благополучия.

Были также затронуты инфраструктурные проекты, в том числе, вопросы строительства автомагистрали Север-Юг. Никол Пашинян коснулся разблокировки региональных коммуникаций, отметив, что возобновление работы коммуникационных инфраструктур может быть перспективным для совместных проектов.

Премьер-министр подтвердил поддержку Армении 5-летней стратегии ЕБРР, приоритеты которой созвучны приоритетам правительства Республики Армения, и добавил, что наша страна будет рада принять у себя годовое собрание ЕБРР в 2024 году, решение о чем уже принято.

primeminister.am