Руководители органов образования РА и РФ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

ԿԳՄՍՆ

Сегодня в рамках визита в Москву министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян встретился с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Об этом сообщает МОНКС РА.

В ходе встречи министры обсудили армяно-российское сотрудничество в сфере высшего образования, науки, подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления двусторонних отношений, традиционных дружеских связей, обсудили ряд вопросов сотрудничества, направленных на реализацию совместных программ в сфере науки и высшего образования.

Ваграм Думанян и Валерий Фальков также коснулись стипендиальной программы, реализуемой в рамках Межгосударственной программы, которая дает молодым людям возможность получать высшее образование в ведущих университетах Армении и России в рамках двустороннего сотрудничества.

Министры РА и РФ также коснулись перспектив развития университетов, созданных в Армении с участием российской стороны.

Министры также обсудили возможности сотрудничества в области науки. Было отмечено, что реализация совместных программ также будет способствовать обеспечению новых научных разработок. Министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Фальков сказал, что Российский научный фонд реализует грантовые программы, и он был бы рад, если бы армянские учебные заведения также участвовали в конкурсах на эти проекты.

По итогам встречи достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сфере высшего образования и науки за счет реализации новых программ, обмена опытом и информацией.