Вторжение на дорогу в Степанакерт - форма терроризма․ МИД РА

ագն

В последнее время нередко звучат тревожные сигналы об азербайджанских провокациях. Они забросали камнями машину, перевозившую тела погибших, машину, ехавшую по дороге в Капан, похитили скот жителя Шурнуха или, нарушив трехсторонний договор, миновали российских миротворцев в районе Шуши и вышли на Степанакертское шоссе.

Как оценивает официальный Ереван случаи нарушений и провокаций со стороны Азербайджана в нарушение трехсторонних договоренностей? В ответ на запрос Pastinfo в МИД РА заявили, что осуждают подобные действия и разделяют комментарий властей Арцаха по поводу инцидента.

«Мы ознакомились с комментарием властей Республики Арцах по поводу инцидента, полностью его разделяем. Армянская сторона выступает за снижение напряженности, конечно, такие инциденты заслуживают осуждения. На месте власти Арцаха тесно сотрудничают с Министерством обороны РА и российскими миротворцами для предотвращения подобных инцидентов, расследования всех инцидентов и обеспечения безопасности и нормальной жизни арцахских армян», - заявила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

Напомним, что на участке Шуши азербайджанские военные обошли блокпост российских миротворческих сил и двинулись в сторону Степанакерта, сделав отметку на вывеске у памятника танку. В беседе с Pastinfo министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян оценил вторжение азербайджанцев на дорогу, ведущую в Степанакерт, как форму терроризма и варварства и отметил, что они примут соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов.

«Это большой удар не только для нас, но и для миротворцев, и они тоже предпримут соответствующие шаги», - сказал Бабаян.