Меркель и Байден заявили, что РФ должна отказаться от усиления войск у границ с Украиной

1

/ТАСС/. Канцлер Германии Ангела Меркель провела в среду телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, во время которого обсуждалась обстановка на востоке Украины, ситуация в Афганистане в контексте дальнейшего присутствия там войск НАТО, а также борьба с пандемией. Об этом сообщил журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер и президент обсудили ситуацию в Афганистане и дальнейшие шаги касательно присутствия войск НАТО. Они подчеркнули важность тесной координации и сотрудничества, а также продолжения политических усилий во благо страны", - отметил Зайберт. Ранее Байден официально объявил о решении вывести из Афганистана американские войска.

"Другой темой разговора была ситуация вокруг восточной Украины. Канцлер и президент были едины во мнении, что от России нужно потребовать отказаться от недавнего усиления войск, чтобы достигнуть деэскалации ситуации", - сообщил он.

Кроме того, по словам Зайберт, Меркель и Байден обсудили вопросы борьбы с пандемией коронавируса. "Они подчеркнули важность предоставления глобального и справедливого доступа к вакцинам", - отметил представитель кабмина ФРГ. Канцлер и президент подчеркнули стремление двух стран стремиться к этому, сообщил Зайберт.

О ситуации вокруг Украины

Западные страны в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной. Как заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории РФ не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе практически каждый день фиксировались перестрелки, в том числе с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение обстановки друг на друга. Президент России Владимир Путин 30 марта провел разговор в формате видеоконференции с французским коллегой Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо прочего, он выразил обеспокоенность в связи с дестабилизацией Киевом ситуации в Донбассе.