БЕНЧМАРКИНГ НА РОВЕНСКОЙ АЭС

Ok

На Ровенской АЭС проводился бенчмаркинг на тему: «Оценка эффективности выполнения ремонтных работ на оборудовании АЭС», организованный Московским центром ВАО АЭС, в котором приняли участие также специалисты Армянской АЭС.

В течение недели атомщики обменялись опытом, идеями и практиками по направлению «техническое обслуживание и ремонт». Главный инженер РАЭС Павел Ковтонюк отметил взаимовыгодную пользу таких встреч: «Для ровенских атомщиков также интересен опыт армянских коллег по работе турбин на повышенной мощности после замены Харьковским заводом цилиндров высокого давления, ведь мы и в дальнейшем планируем аналогичную замену на энергоблоках РАЭС».

Специалистами ТОиР Ровенской АЭС были представлены презентации по темам:

  • Организация системы ТОиР в ОП РАЭС;
  • Реализация деятельности по предотвращению попадания посторонних предметов в разуплотнённое оборудование (FME);
  • Организация ремонта оборудования СВБ.

Участники визита ознакомились с практикой ведения ремонтных работ на разуплотнённом оборудовании ТЦ и РЦ, с практикой обучения ремонтного персонала на тренажерах, в том числе методам предотвращения человеческих ошибок для ремонтного персонала. Была рассмотрена отчётная документация по выполненным ремонтам, и были обсуждены вопросы организации деятельности по снижению дозовых нагрузок.

«Ровенская АЭС для обмена опытом выбрана не случайно. Опыт Ровенской АЭС по организации ремонтного направления для нас является образцовым. Связываю это с хорошей командой профессионалов и эффективным управлением. Работа ВАО АЭС базируется на трех принципах: оценить, сравнить и внедрить. Качество проведенных ремонтов мы можем оценить из-за отсутствия аварийных отключений и повторных ремонтов, что, конечно, влияет на безопасную эксплуатацию в целом. Однако, для эффективной оценки качества своей работы по техническому обслуживанию и ремонту нужно сравнить ее с лучшими практиками, которыми обладают ровенские коллеги»,-отметил координатор визита, представитель ВАО АЭС-МЦ на площадке Армянской АЭС Сергей Кенджецян.

Представленный коллегами с Ровенской АЭС опыт работы будет внимательно изучен с целью выработки конкретных рекомендаций по улучшению проблемных областей.